среда, 13 августа 2014 г.

Что значит мода в нашей жизни?

В современном мире мода присутствует в жизни каждого человека. Хотим ли мы этого или нет. Она окружает нас везде. Должны ли мы следовать ей?
Какое влияние мода оказывает на нас? Может быть - это всего лишь навязывание общественного мнения? Дальше я попробую разобраться в этих вопросах.
Интересно, что есть люди, считающие себя очень модными, кричащие об этом на каждом шагу, но таковыми не являющиеся на самом деле. И наоборот, люди, которые, говорят, что совсем не следят за модой, но при этом выглядят очень модно.
То есть у каждого человека свое восприятие моды и оценка действительности. Модный ты или нет - это всего лишь некая совокупная оценка окружающих. В разной социальной среде может быть своя мода.
Индустрия моды нацелена на зарабатывание денег на потребителях. Сначала нам внушают, посредством рекламы, журналов, что модно, и что нам это просто необходимо, для того чтобы мы побежали покупать, а через сезон, под давлением общественного мнения чувствовали себя в этом некомфортно и покупали новое. И так снова и снова. Модной индустрии не выгодно, чтобы люди купили что-то и носили долгое время.
В тоже время мы все живем в обществе и постоянно контактируем друг с другом, поэтому важно иметь высокую самооценку, чтобы чувствовать себя уверенным в себе, чтобы строить карьеру или личные отношения. А для этого внешний вид - одна из главных составляющих.
Поэтому совсем отрицать моду или пытаться показать всем своим видом, что тебя не волнует мнение окружающих, нельзя.
Следовательно, мода должна присутствовать в нашей жизни, но быть разумной. Нужно находить баланс между глупым следованием моде, и полным отрицанием ее.
Есть некоторые принципы разумного гардероба.
-Вещи для базового гардероба (про базовый гардероб я как-то уже писала) должны быть качественными, дорогими - они будут служить много сезонов подряд.
-Покупать вещи под уже имеющийся гардероб, чтобы они могли сочетаться между собой, складываться в комплекты и быть взаимозаменяемыми.
-Покупать вещи по размеру, по фигуре, по цвету подходящие к вашему стилю.
-Регулярно проводить ревизии в гардеробе и составлять списки вещей, которых не хватает для ваших комплектов.
-С готовыми списками посещать распродажи.
-Следить за тенденциями моды, чтобы знать какие повторяются из года в год, анализировать какие подходят под ваш стиль. Знать, когда покупать трендовые вещи. (Когда они только начинают быть модными, а не  тогда, когда они становятся массовым явлением.)
Для того чтобы выглядеть всегда модно и современно достаточно добавлять 2-3 актуальных вещей сезона.
Закончить свой пост хочу цитатой известного французского писателя и моралиста Жана де Лабрюйера: «Презирать моду так же неумно, как слишком рьяно ей следовать».

 А что значит мода для вас? Считаете ли вы, что глупо следовать моде или наоборот?


6 комментариев:

  1. думаю, женщинам без нее никуда, хотя, каждая про сея скажет, что важнее быть стильной, нежели модной. Поэтому каждый сезон все более-менее покупают одни вещи=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да стиль конечно важнее, главное найти свой!)

      Удалить
  2. Мода и стиль - две разные вещи, но если они сочетаются, выходит идеал! На мой взгляд)
    Сейчас очень много девченок, которые зимой и летом в "валенках", ну, и множество других ярких примеров так же наблюдаются. А всё из-за незнания или нежелания знать.
    А мода как была, так и будет актуальна. В 18-19 веках этот вопрос был в равной степени актуален как сейчас.

    PARFESHA

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже кажется, что стиль и мода очень связаны друг с другом. Гармония, когда все в равной степени идеально!

      Удалить
  3. Привет, интересный пост получился!

    http://taya.today

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...